альба

  • 51Альба (жанр поэзии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альба (значения). Свидание на балконе. Ромео и Джульета Альба (старопрованс. «alba», старое франц. «aube» или «aubade», нем. Tagelied)  «песня о заре», одна из наиболее типичных форм… …

    Википедия

  • 52Альба Альварес де Толедо (Alba Álvarez de Toledo) Фернандо — (1507—1582), испанский военачальник и государственный деятель. В войне с Шмалькальденским союзом немецких протестантов командовал войском императора Карла V и одержал победу у Мюльберга (Саксония) в 1547. Фанатичный католик, Альба… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Альба (Альварес де Толедо) Фернандо — Альба () Фернандо () испанский военачальник и политический деятель. Герцог. В войне 1556 57 гг. в Испании с папой Павлом IV выиграл ряд сражений. Пользовался особым расположением испанского короля Филиппа II, который назначил его губернатором… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 54Альба-де-Тормес — город в испанской провинции Саламанке в Леоне, красиво построен на холме, на правом берегу Тормеса, к юго востоку от Саламанки. Он окружен стенами и имеет (1878) 2807 жит., девять церквей, пять монастырей, лежащий в развалинах замок (родовое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Альба де Тормес — город в испанской провинции Саламанке в Леоне, красиво построен на холме, на правом берегу Тормеса, к юго востоку от Саламанки. Он окружен стенами и имеет (1878) 2807 жит., девять церквей, пять монастырей, лежащий в развалинах замок (родовое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Альба-Лонга — (Alba Longa), древний город к юго востоку от Рима. По преданию, основан около 1152 до н. э. В начале 1 го тысячелетия центр Латинского союза; в VII в. до н. э. разрушен римлянами. * * * АЛЬБА ЛОНГА АЛЬБА ЛОНГА (Alba Longa), древний город к юго… …

    Энциклопедический словарь

  • 57Альба (1508 - 1582) — герцог, испанский полководец и государственный деятель, главный начальник экспедиции, посланной испанским королем Филиппом II в Нидерланды для подавления начавшегося там восстания против испанского владычества и католической церкви. Альба,… …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 58Альба — (Alba)         Альварес де Толедо (Alvarez de Toledo) Фернандо (29.10.1507 11.12.1582, Лисабон), герцог, испанский военачальник и государственный деятель. Выдвинулся в Шмалькальденской войне 1546 48 (См. Шмалькальденская война 1546 48) с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59АЛЬБА — (Alba), Альварес де Толедо (Alvarez de Toledo), Фернандо, герцог (29.Х.1507 11.XII.1582), исп. военачальник и политич. деятель. Выиграл ряд сражений: при Мюльберге (1547) с войском Шмалькальденского союза, в Абруццах (1557) в войне Испании (1556… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60АЛЬБА —    • Alba.          Между многими городами этого имени особенно замечательны:        1. Alba Fucentia, лежавшая у озера Фуцина в стране марсов на высокой скале (н. А. или Альби). Позднее, сделавшись римской колонией, город, занимавший крепкую от… …

    Реальный словарь классических древностей