антоним

  • 51Произведение матриц — Матрица  математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы чисел (или элементов кольца) и допускающий алгебраические операции (сложение, вычитание, умножение и др.) между ним и другими подобными объектами. Правила выполнения… …

    Википедия

  • 52Произведение матрицы на число — Матрица  математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы чисел (или элементов кольца) и допускающий алгебраические операции (сложение, вычитание, умножение и др.) между ним и другими подобными объектами. Правила выполнения… …

    Википедия

  • 53Разница матриц — Матрица  математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы чисел (или элементов кольца) и допускающий алгебраические операции (сложение, вычитание, умножение и др.) между ним и другими подобными объектами. Правила выполнения… …

    Википедия

  • 54слово — Речение, выражение, название, термин, вокабула. Ср …

    Словарь синонимов

  • 55ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ — – один из механизмов защиты, проявляющийся в стремлении человека воспринимать внутрипсихические процессы, силы и конфликты, как протекающие вне его и являющиеся внешними по отношению к нему.    Понятие «экстернализация» было использовано немецко… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 56нонконформизм — (от лат. non не, нет и conformis подобный, сообразный) стремление во что бы то ни стало перечить мнению большинства и поступать противоположным образом, не считаясь ни с чем. Н. синоним понятия негативизм , антоним конформности. Краткий… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 57ВОИПОСТАСНОЕ — [греч. ἐνυπόστατον, ἐνυποστατικόν], термин, используемый в правосл. богословии. В нек рых случаях синонимичен сущностному (ἐνούσιον, οὐσιώδης), существующему (ἐνύπαρκτον) и действенному (ἔνεργον); антоним неипостасного (ἀνυπόστατον). Более… …

    Православная энциклопедия

  • 58Дальняя связь —         телефонно телеграфная связь по проводным и радиорелейным линиям между корреспондентами, находящимися на далёком (практически неограниченном) расстоянии один от другого. Термин «Д. с.» возник в технике передачи электрических сигналов по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59ДЕТЕЗАВРАЦИЯ — (от лат. de отмена и thesaures сокровище) использование накопленных денежных средств в целях их потребления на инвестиционные нужды (антоним: тезаврация накопление денежных средств путем изъятия их из обращения) …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 60КОНТАНГО — 1) форвардэйшн: соотношение цен, при котором цены по сделкам на срок превышают цены на наличный товар, цены на товар с отдаленными сроками поставки выше, чем с ближними (антоним бэквардэйшн). Особенностью такого соотношения цен является то, что… …

    Энциклопедический словарь экономики и права