баллада

  • 21БАЛЛАДА — Наверное, вы читали это стихотворение Лермонтова: По синим волнам океана, Лишь звезды блеснут в небесах, Корабль одинокий несется, Несется на всех парусах. Не гнутся высокие мачты, На них флюгера не шумят, И молча в открытые люки Чугунные пушки… …

    Музыкальный словарь

  • 22баллада — ы; ж. [франц. ballade]. 1. Жанр лирической поэзии с повествовательным сюжетом на легендарную, историческую, сказочную или бытовую тему; произведение в таком жанре. 2. Вокальное или инструментальное произведение (обычно с таким сюжетом). Баллады… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Баллада — (от франц. ballade, итал. ballata, от ballare плясать) означала у южно романских народов, приблизительно с XII столетия, небольшое лирическое стихотворение, состоявшее из трех или четырех строф, чаще же восьми, десяти или двенадцати строф,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24БАЛЛАДА — Курительная баллада. Жарг. Радио. Длинная песня, во время которой ведущие программы могут отдохнуть, покурить. Pulse, 2000, № 9, 10 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25Баллада — (от позднелат. ballo танцую) наиболее популярный жанр народной поэзии; начал складываться почти одновременно во многих странах Зап. Европы с XIII в., но первые записи были осуществлены только спустя почти два столетия. Все это время б.… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 26баллада — (франц. ballade, от лат. ballo танцую) лирический жанр, один из главных в поэзии сентиментализма и романтизма; небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит какой то необычный случай. Рубрика: роды и жанры литературы Род: лирические… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27баллада — БАЛЛАДА, ы, ж Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, стихотворение, построенное на фантастическом, фольклорном, легендарно историческом, бытовом сюжете, с мрачным, таинственным колоритом. Трагедия не пошла. Я попробовал… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28Баллада — (франц. ballade, от прованс. balada танцевальная песня). 1) Жанр нар. поэзии; песни повествоват. характера с острым драматич. сюжетом и чаще всего с трагич. развязкой. Б. отличаются сжатостью и дискретностью сюжетного изложения, мотивировки… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 29баллада — (англ. ballad, нем. ballade, франц. ballade) По происхождению – плясовая песня. Уже в 13 в. английская баллада стала особой сольной песенной формой, и в последующие периоды этот жанр не претерпел существенных изменений. Ныне балладой именуется… …

    Русский индекс к Англо-русскому словарь по музыкальной терминологии

  • 30Баллада (значения) — Баллада  стихотворное лиро эпическое произведение, часто положенное на музыку Рок баллада  разновидность песни в рок музыке Художественные произведения: Книги: Баллада об Аотру и Итрун Баллада о гибкой пуле Автоматная баллада Фильмы:… …

    Википедия