баркарола

  • 81гондолье́ра — ы, ж. Песня венецианских лодочников; баркарола …

    Малый академический словарь

  • 82Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 83Александров Н. И. —         Николай Иванович (11 (23) XII 1818 24 XII 1884 (5 I 1885), Петербург) рус. гитарист и композитор. По окончании Царскосельского лицея служил в гвардейском полку. Игре на гитаре учился у А. О. Сихры, высоко ценившего виртуозное дарование А …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Амфибрахий —         (от греч. ampibraxys, букв. короткий с обоих концов).         1) Муз. стопа, аналогичная А. силлабо тонического стиха. Определяется по принципу метрич. тяжести как последование лёгкой, тяжёлой и снова лёгкой доли. Количество звуков на… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85Галль Я. К. —         (Gall) Ян Кароль (18 VIII 1856, Варшава 30 X 1912, Львов) польск. композитор, хор. дирижёр, педагог и муз. критик. Учился у Ф. Кренна (композиция) в Венской и у Й. Рейнбергера (композиция, дирижирование) в Мюнхенской консерваториях.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86Глинка М. И. —         Михаил Иванович (20 V (1 VI) 1804, с. Новоспасское, ныне Ельнинского р на Смоленской обл. 3 (15) II 1857, Берлин) русский композитор, родоначальник русской классической музыки.         Детские годы Г. прошли в деревне, в обстановке… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87Гондольера —         (итал. gondoliera, от gondola гондола) песня венецианских гондольеров (лодочников). См. Баркарола …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Жанр музыкальный —         (франц. genre, от лат. genus род, вид) многозначное понятие, характеризующее исторически сложившиеся роды и виды муз. произведений в связи c их происхождением и жизненным назначением, способом и условиями (местом) исполнения и восприятия …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Зарембский Ю. —         (Zarebski) Юлиуш (28 II 1854, Житомир 15 IX 1885, там же) польский пианист и композитор. Учился игре на фп. в Житомире, затем в Венской консерватории, к рую окончил в 1872 по классам фп. у И. Дакса и композиции у Ф. Кренна, и в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Итальянская музыка —         Истоки И. м. восходят к муз. культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. роль в обществ., гос. жизни Римской империи, в быту разл. слоев населения; богатым и разнообразным был муз. инструментарий. Образцы др.… …

    Музыкальная энциклопедия