гименей

  • 121эпиталама — ЭПИТАЛА´МА (от греч. ἐπιθαλάμιος свадебный) в античной поэтике свадебная лирическая песня, выражающая приветствие новобрачным. Э. оставили после себя Анакреонт и Сафо. В русской поэзии этот жанр встречается чрезвычайно редко. Можно отметить… …

    Поэтический словарь

  • 122СОЛОВЕЙ — (аллюз. на Соловья Разбойника персонажа рус. былин) Вот и молчок то мой таков претихий, Что вывелась моя семья. Меж соловьев слезистых соколиха, А род веду от Соловья. Цв922 (II,94.1); Что не для лириков Гименей, Вам и ребенок скажет.… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 123Аппиани — Андреа (Appiani, Andrea) 1754, Милан 1817, Милан. Итальянский живописец, рисовальщик, сценограф. Учился у К. М. Джудичи, посещал также Академию Амброзиана в Милане. Посетил Флоренцию (1783 1784), испытав влияние Дж. Трабалези и М. Кноллера, а… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 124Торвальдсен — Бертель (Thorvaldsen, Bertel) 1770, Копенгаген 1844, Копенгаген. Датский скульптор, рисовальщик. Наряду с А. Кановой крупнейший мастер европейского неоклассицизма. В 1781 1793 занимался у Н. А. Абильгора и В. Видевельта в Академии художеств… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 125брак — ▲ союз ↑ для (чего), создавать, семья брак свободный, добровольный союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимной любви и уважении, закрепляющий их личные и имущественные отношения, имеющий целью создание семьи (заключить #). брачный.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 126Зефир и Флора (балет) — Зефир и Флора Zéphire et Flore Мария Тальони в п …

    Википедия

  • 127Киконы — Киконы, киконцы, (др. греч. Κίκονες) фракийская народность, упоминаемая Гомером в поэме Одиссея . Город киконов Исмара, расположенный у подножия горы Исмара, на южном побережье Фракии (современная Греция) был захвачен Одиссеем и его войском,… …

    Википедия

  • 128Пономарёв, Евгений Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пономарёв. Евгений Петрович Пономарев (1852 1906), русcкий театральный художник и либреттист. С 1869 по 1882 учился в Петербургской Академии художеств. С 1887 служил художником при… …

    Википедия