гипербатон

  • 81Полисиндетон — Многосоюзие (др. греч. πολυσύνδετον  многосвязное)  стилистическая фигура, состоящая в намеренном увеличении количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает роль… …

    Википедия

  • 82Прономинация — Антономасия, антономазия (от др. греч. ἀντονομασία  переименование)  троп, выражающийся в замене названия или имени указанием какой нибудь существенной особенности предмета или отношения его к чему либо. Латинское по происхождению название для… …

    Википедия

  • 83Риторическое обращение — Риторическое обращение  стилистическая фигура: обращение, носящее условный характер. В нём главную роль играет не текст, а интонация обращения. Риторическое обращение часто встречается в монологах. Главной задачей риторического обращения… …

    Википедия

  • 84Самоирония — Ирония (от др. греч. εἰρωνεία  «притворство»)  троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля,… …

    Википедия

  • 85Усечение или апокопа — Апокопа (др. греч. ἀποκοπή  усечение)  фигура произношения, относящаяся к метаплазмам: выпадение одного или нескольких звуков на конце слова. В фонетике  выпадение конечного безударного гласного. Содержание 1 Примеры апокоп 1.1 …

    Википедия

  • 86Художественные тропы — Троп (от др. греч. τρόπος оборот) слова и выражения, используемые в переносном смысле, когда признак одного предмета переносится на другой, с целью достижения художественной выразительности в речи. В основе любого тропа лежит сопоставление… …

    Википедия

  • 87Эллипс (пропуск в речи) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 88Эллипсис (риторика) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 89Эллипсис (языкознание) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 90Эпифора (риторическая фигура) — Эпифора (от др. греч. ἐπιφορά  принесение, прибавление)  риторическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же слов в конце смежных отрезков речи. Нередко эпифора используется в поэтической речи (очень часто  в фольклоре) в виде… …

    Википедия