жеста

  • 61ЖЕСТЫ — телодвижения, используемые как коммуникативные средства. Чаще всего под жестикуляцией подразумевается движение рук или головы. «Так же, как язык говорит уху, так и жест говорит глазу»,  писал Ф. Бэкон. Язык жестов делятся на четыре основные… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 62диалог — (от греч. dialogos) попеременный обмен репликами (в широком смысле репликой считается и ответ в виде действия, жеста, молчания) двух и более людей. В психологии исследования Д., связанные с анализом социальных механизмов психики, начались в ХХ в …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 63поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в к ром он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. П. основная единица социального… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 64речь жестовая — (от франц. gestes деяния) способ межличностного общения людей, лишенных слуха, при помощи системы жестов, характеризующейся своеобразными лексическими и грамматическими закономерностями. Закономерности Р. ж. обусловлены выраженным своеобразием ее …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65Жестов языки — Жестов языки  коммуникативные системы, план выражения которых строится не на акустической, как в звуковых языках, а на кинетической (жестикуляторно мимической) основе. Распространено мнение, что в процессе глоттогенеза Ж. я. предшествовали… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 66Реституция. Возвращенные ценности — Возвращенные Россией ценности: В советское время все перемещенные ценности были засекречены. Это давало правительству возможность время от времени их возвращать без массовой огласки. По решению Советского правительства в 1950 е годы немецкому… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 67Танец модерн — ТÁНЕЦ МОДÉРН, одно из направлений современной зарубежной хореографии, зародившееся в кон. 19 – нач. 20 вв. в США и Германии. Термин Т. м. появился в США для обозначения сценич. хореографии, отвергающей традиционные балетные формы. Войдя в… …

    Балет. Энциклопедия

  • 68ГАБОВИЧ — Михаил Маркович (1905 1965), артист балета. В 1924 52 в Большом театре. Исполнял главные роли в классическом репертуаре: Вацлав ( Бахчисарайский фонтан Б.В. Асафьева, 1936), Принц ( Золушка С.С. Прокофьева, 1946), Ромео ( Ромео и Джульетта… …

    Современная энциклопедия

  • 69МИМ — (от греческого mimos, буквально подражатель), 1) комедийный жанр в античном народном театре. Короткие, часто импровизационные сценки бытового, развлекательного или сатирического содержания, разыгрывавшиеся на улицах и площадях актерами без масок… …

    Современная энциклопедия

  • 70ПОДТЕКСТ — ПОДТЕКСТ, в литературе (преимущественно художественной) скрытый, отличный от прямого значения высказывания смысл, который восстанавливается на основе контекста с учетом ситуации. В театре подтекст раскрывается актером посредством интонации, паузы …

    Современная энциклопедия