жеста

  • 71ПОДТЕКСТ — в литературе (преимущественно художественной) скрытый, отличный от прямого значения высказывания смысл, который восстанавливается на основе контекста с учетом ситуации. В театре подтекст раскрывается актером с помощью интонации, паузы, мимики,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72ТАШИЗМ — (франц. Tachisme от tache пятно), сложившееся в 1950 е гг. направление в абстрактном искусстве развивавшееся параллельно абстрактному экспрессионизму и информелю, с которыми его иногда отождествляют. Однако в отличие от абстрактного… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Варламов Константин Александрович — артист петербургской императорской сцены. Сын композитора А.Е. Варламова . Родился в 1848 г., в тот момент, когда его отца привезли из гостей мертвым; мать его поразил нервный паралич. Варламов был хилым ребенком, но затем организм его окреп.… …

    Биографический словарь

  • 74Самарин Иван Васильевич — Самарин (Иван Васильевич, 1817 1885) знаменитый артист Московского драматического театра; сын крепостного, учился в Московском театральном училище, где на него обратил внимание преподаватель драматического искусства, знаменитый актер М.С. Щепкин …

    Биографический словарь

  • 75паликинезия — (palikinesia; пали + греч. kinesis движение) двигательное расстройство в виде многократного повторения одного и того же движения или жеста …

    Большой медицинский словарь

  • 76Давыдов, Владимир Николаевич — (настоящая фамилия Горелов) один из лучших современных актеров. Род. в 1849 г.; учился во 2 й Киевской гимназии и Московском университете на естественном факультете. К сцене его готовил в Москве И. В. Самарин. Вскоре сделался провинциальною… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Грановский Алексей Михайлович — (Азарх; р. 1890) выдающийся современный режиссер, основатель и б. руководитель Московского государственного еврейского театра Госет. Обучался в Петербургской школе сценического искусства (ученик А. Санина и И. Петровского, 1909 11). С 1911 по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Инсарова, Мария Николаевна — (урожд. Миклашевская) (1866, Новгород ?) арт. оперы (лирико драм. сопрано). Род. в дворянской семье. Пению обучалась в Петерб. конс. (кл. Ю. Платоновой, Е. Иванова Смоленского, С. Габеля). В 1887 пела в Тифлисе, затем в Саратове (антр. Н.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Милютин, граф Дмитрий Алексеевич — один из ближайших, наиболее энергичных и наиболее заслуженных сотрудников императора Александра II; род. в 1816 г. в небогатой дворянской семье, первоначальное воспитание получил в университетском пансионе в Москве, где рано выказал большие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия