идите

  • 101ЗАКИДЫВАТЬ УДОЧКИ — кто кому [насчёт кого, насчёт чего] Предварительно разузнавать, выяснять что л., прибегая к каким л. приёмам, уловкам, намёкам и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) пытается узнать планы и намерения другого лица (Y) c какой л. целью (p). неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 102ЗАКИДЫВАТЬ УДОЧКУ — кто кому [насчёт кого, насчёт чего] Предварительно разузнавать, выяснять что л., прибегая к каким л. приёмам, уловкам, намёкам и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) пытается узнать планы и намерения другого лица (Y) c какой л. целью (p). неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 103ЗАКИНУТЬ УДОЧКИ — кто кому [насчёт кого, насчёт чего] Предварительно разузнавать, выяснять что л., прибегая к каким л. приёмам, уловкам, намёкам и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) пытается узнать планы и намерения другого лица (Y) c какой л. целью (p). неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 104ЗАКИНУТЬ УДОЧКУ — кто кому [насчёт кого, насчёт чего] Предварительно разузнавать, выяснять что л., прибегая к каким л. приёмам, уловкам, намёкам и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) пытается узнать планы и намерения другого лица (Y) c какой л. целью (p). неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 105ПУТАТЬСЯ ПОД НОГАМИ — кто [у кого] Находясь рядом, поблизости, мешать своим присутствием, отвлекая от дела. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) является помехой в чём л. для другого лица или группы лиц (Y). Говорится с неодобрением. фам. ✦ Х путается под… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 106орда — ы/, мн. о/рды, ж. 1) ист. Название крупных тюркских и монгольских феодальных государств, а также союзов кочевых племен в эпоху Средневековья. Ногайская орда. Нашествие кочевых орд в Европу. Синонимы: по/лчища, союз племен 2) устар. Обозначение… …

    Популярный словарь русского языка

  • 107Сура 33 АЛЬ-АХЗАБ ОТРЯДЫ, мединская, 73 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. О пророк, бойся Аллаха и не слушай неверных и лицемеров, поистине Аллах всеведущ и мудр. 2. И следуй тому, что ниспослано тебе от Господа твоего в откровении. Поистине, Аллаху все известно о ваших… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 108Сура 77 АЛЬ-МУРСАЛЯТ ПОСЛАННЫЕ, мекканская, 50 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Клянусь посланными ветрами, друг за другом летящими, 2. Клянусь ураганами бушующими, 3. И бурями, дожди нагоняющими, 4. И аятами, правду и ложь различающими, 5. И ангелами, Слово приносящими, 6.… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 109Сура 20. Та Ха — 1. Та, ха. 2. Мы ниспослали тебе Коран не ради того, чтобы причинять тебе страдание 3. а только в качестве назидания для тех, кто боится [Аллаха]. 4. [Он] ниспослан Тем, кто сотворил землю и вышние небеса. 5. [Он] Милостивый, который утвердился… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 110Сура 26. Поэты — 1. Та Син Мим. 2. Сие айаты Книги, Что ясно (разъясняет и толкует все). 3. Тебе, (снедаемому горем), Быть может, хочется убить себя За то, что, (увещаниям твоим не внемля), Никак не веруют они. 4. Но если бы желали Мы, Мы б низвели на них… …

    Коран. Перевод В. Порохового