касыда

  • 51Ибн аль-Фарид Абу Хафс Омар ибн Али ас-Сади — (1182, Каир, 1235, там же), арабский поэт суфий. Его небольшой диван один из популярнейших сборников арабской поэзии. Наиболее известны произведения: «Винная песня» и «Большая таийя» касыда, состоящая из 760 бейтов, в которой выявился суфийский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Имру-уль-Кайс Хундудж ибн Худжр аль-Кинди — Имру уль Кайс, Хундудж ибн Худжр аль Кинди (год рождения неизвестен умер между 530 40), арабский поэт. Происходил из племени кинда. За непристойное поведение был лишён наследства и изгнан отцом, возглавлявшим раннее государственное объединение в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Йемен (Йеменская Арабская Республика) — Йемен, Йеменская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йамания), ЙАР, государство в Азии, на Ю. З. Аравийского полуострова. Граничит на С. и В. с Саудовской Аравией, на Ю. ‒ с Народной Демократической Республикой Йемен. На 3.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Лабид ибн Рабиа — (родился около 560 умер 661)         арабский поэт. Принадлежит к поколению «аль мухадрамун» (доисламские поэты, принявшие ислам). Выходец из кочевого племени амир. Диван Л. и. Р. состоит примерно из 50 стихотворений, посвященных восхвалению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Рифма — (от греч. rhythmós стройность, соразмерность)         созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение. Р. подчёркивает границу между Стихами и связывает стихи в строфы (См. Строфа). В поэзии большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Рудаки Абу Абдаллах — (по другим данным, Абуль Хасан) Джафар (около 860, селение Панджрудак, ныне Таджикской ССР, ‒ 941, там же), таджикский и персидский поэт. Считается родоначальником поэзии на фарси. Рано прославился как певец и музыкант рапсод, а также, вероятно,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Сайидо Насафи Миробид — (год рождения неизвестен, Насаф, ныне г. Карши Узбекской ССР, ‒ между 1707 и 1711, Бухара), таджикский поэт. Учился и большую часть жизни провёл в Бухаре. Жил в бедности, отказываясь от роли придворного поэта. Зарабатывал ремеслом ткача. Хорошо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Саккаки — (годы рождения и смерти неизвестны)         узбекский поэт 1 й половины 15 в. Пользовался популярностью в самаркандских кругах в годы правления Халил султана (1405 09) и Улугбека (1409 49). Воспевал величие и красоту человека, писал любовные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия