крест

  • 51Крест — Крестъ (иноск.) мірскія бѣдствія, судьба. Тяжелъ крестъ, да надо несть. Богъ по силѣ крестъ налагаетъ. Ср. Иному жизнь одна игрушка, Другому жизнь тяжелый крестъ. Кн. П. А. Вяземскій. Замѣтки. См. Нести крест свой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 52Крест —     Мариетт Бей указал на его древность в Египте, доказав, что во всех первоначальных гробницах план помещения имеет форму креста . Это есть символ Братства рас и людей, и его клали на грудь мертвых В Египте также, как от кладется теперь на тела… …

    Религиозные термины

  • 53крест — Общеслав. Заимств. из др. в. нем. яз., где krist, christ < греч. Christos «Христос». Исходно «Христос», затем «то, на чем его распяли, крест». См. крестьянин, христианин …

    Этимологический словарь русского языка

  • 54КРЕСТ — Мариетт Бей указал на его древность в Египте, доказав, что во всех первоначальных гробницах план помещения имеет форму креста . Это есть символ Братства рас и людей, и его клали на грудь мертвых В Египте также, как от кладется теперь на тела… …

    Теософский словарь

  • 55Крест — (в христианстве) (cross), символ дерев, распятия, на к ром был казнен Иисус Христос. К. самый распространенный символ христианства, напоминающий о страданиях Христа и его смерти ради спасения человечества, что является основой христ. учения.… …

    Народы и культуры

  • 56Крест — Железный надежная опека; крест при дороге радостная весть;украшенный цветами счастье в доме; огороженный выйдешь иззатруднительного положения; закрытый случится смерть в семье; видеть наком нибудь печаль; стоять перед ним на коленях раскаяние и… …

    Сонник

  • 57крест — 1. [2/1] аптека. В этом кресте стремают (В этой аптеке очень подозрительно относятся к наркоманам). Жаргон наркоманов 2. [0/0] Один из составляющих компонентов винта. Бывает белый, красный, и йодовый. При вступлении в реакцию все три образуют… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 58крест — kryžius statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. cross vok. Kreuz, n rus. крест, m; перекрестье, n pranc. croix, f …

    Fizikos terminų žodynas

  • 59крест — а, м.    Знак отличия, имеющий форму пересекающихся под углом линий.    ► Семь лет он [Тру щов] в Грузии служил, Иль послан был с каким то генералом, Из за угла кого то там хватил, Пять лет сидел он под началом И крест на шею получил. //… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 60Крест «Польских легионеров из Америки» — Крест «Польских легионеров из Америки» …

    Википедия