марсельеза

  • 101Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Рюд Франсуа — Рюд (Rude) Франсуа (4.1.1784, Дижон, ‒ 3.11.1855, Париж), французский скульптор, представитель романтизма. Учился у живописца Ф. Девожа в Дижоне (с 1798), а также у скульпторов Э. Голля и П. Картелье в Париже (с 1807). В период реставрации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Федераты (во Франции) — Федераты (франц. federes) во Франции, ═ 1) во время Великой французской революции члены объединений (федераций) добровольцев, создававшихся для защиты революции от внутренней контрреволюции и иностранной интервенции. С этой целью направлялись из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Марсель — I Марсель (Marcel)         Габриель Оноре (7.12.1889, Париж, 9.10.1973, там же), французский философ, драматург и литературный критик, основоположник католического Экзистенциализма. Родился в семье дипломата. Окончил Сорбонну, преподавал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Рюд — (Rude)         Франсуа (4.1.1784, Дижон, 3.11.1855, Париж), французский скульптор, представитель Романтизма. Учился у живописца Ф. Девожа в Дижоне (с 1798), а также у скульпторов Э. Голля и П. Картелье в Париже (с 1807). В период реставрации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Федераты — I Федераты (франц. federes)         во Франции,          1) во время Великой французской революции члены объединений (федераций) добровольцев, создававшихся для защиты революции от внутренней контрреволюции и иностранной интервенции. С этой целью …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Worker's Marseillaise — Рабочая Марсельза English: The Worker s Marseillaise anthem of Russian Republic …

    Wikipedia

  • 108Марш род музыки — (ит. marcia, франц. marche, от франц. marcher идти) род музыки, сопровождающей или рисующей стройные размеренные движения людей, преимущественно войска. М. пишется в четыре четверти или 2/4 в двухколенном или коленном складе, с трио. Ритм должен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Политическая поэзия — в широком смысле обнимает собою все роды изящной словесности, являющиеся отголоском текущей политической жизни, а в тесном, общепринятом смысле означает только лирику, черпающую вдохновение в современных политических событиях. П. поэзия всегда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Ригас — (Константин) новогреческий поэт и патриот (1757 1798). Французская революция навела его на мысль освободить родину от турецкого владычества. В 1790 г. он оставил службу у валашского господаря и отправился в Вену с целью организовать революционный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона