марсельеза

  • 91РЮД (Rude) Франсуа — (1784 1855) французский скульптор. Представитель романтизма. Рельеф Марсельеза на Триумфальной арке на пл. де Голля в Париже (1833 36) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Баялин, Касым — [1902 ] писатель, один из немногочисленных современных литературоведов Киргизии. Род. в семье бедного крестьянина Токмакского района, Фрунзинского кантона. В связи со знаменитым киргизским восстанием в 1916 бежал в Китай, откуда вместе с другими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Гаприндашвили, Валериан Иванович — [1890 ] современный грузинский поэт. Происходит из зажиточной крестьянской семьи. По образованию юрист. Начал печататься в 1914 сперва в журнале С. Городецкого "Ars", а затем в разных грузинских изданиях; был редактором журнала… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Преображенский, Евгений Алексеевич — Преображенский Е. А. (1886 1937; автобиография). Родился я в гор. Болхове Орловской губ., в семье священника. Очень рано научился читать и уже в 4 года читал рассказы в азбуке Толстого. В детстве был очень религиозен. Много времени проводил на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Розенфельд, Моррис — [1862 1923] еврейский рабочий поэт. Р. в семье портного в дер. Бокша б. Сувалкской губ. (Литва). В 1882 эмигрировал в Лондон. С 1886 жил в Нью Йорке, где около 18 лет работал на швейной фабрике. Первоначально примыкал к американским анархистским… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Гимн — (греч. hýmnos)         торжественная песнь на стихи программного характера. Известны Г. государственные, революционные, военные, религиозные, в честь исторических событий, героев и т.д. В Древней Греции Г. культовая песня в честь божества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Исторический жанр —         один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращенный в основном к прошлому, И. ж. включает также изображения недавних событий,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Киноискусство —         род искусства, произведения которого создаются с помощью киносъёмки реальных, специально инсценированных или воссозданных средствами мультипликации событий действительности.          В К. синтезируются эстетические свойства литературы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия