одностишие

  • 11моностих — МОНОСТИ´Х (от греч μόνος один и στίχος стих) одностишие с законченной смысловой, синтаксической и метрической структурой. Обычно для М. выбирается длинная строка, укладывающаяся в длинный же размер, каким являются гекзаметр или александрийский… …

    Поэтический словарь

  • 12Брюсов Валер. Як — БРЮСОВ Валер. Як. (1873 1924) поэт, прозаик, лит. критик, переводчик. Род. и жил в Москве. Еще учась в г зии Л. И. Поливанова, пережил увлечение философией Спинозы и Лейбница. В нач. 1890 х гг. познакомился с творчеством франц. символистов (Ш.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 13Моностих — (греч. μονόστίχοζ одностишие, от μόνοζ один и στίχοζ строка, стих) стих. из одной строки, напис. легко узнаваемым стихотв. размером. Воспринимается как стих только на фоне развитой поэтич. традиции данного размера или в контексте поэтич. книги.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14МОНОСТИХ — (греч. monóstichos — одностишие, от mónos — один и stíchos — строка, стих), стихотворение из одной строки (обычно распространенного, легко узнаваемого стихотворного размера): например, в строке М. «Покойся, милый прах, до… …

    Литературный энциклопедический словарь