парономазия

  • 121агноминация —   Стилистическая фигура, основанная на обыгрывании похожих по звучанию, но различных по значению слов или их форм. Частные проявления А.: антанакласис, парономазия, парехеза, каламбур и др …

    Синтаксис: Словарь-справочник

  • 122Адинатон — (др. греч. ἀδύνατος/ον, adynatos/on  «невозможное», «невозможность»; от др. греч. ἀ, а «без» и др. греч. δύναςθαι, dynasthai  «сильный, мощный»)  фигура речи в форме гиперболы, когда нечто невозможное или очен …

    Википедия

  • 123Антитетон — (греч.), синереза риторическая фигура, противопоставляющая две мысли, но не образующая мнимое противоречие, в отличие от антитезы. Например, противоречия не образуется, если противопоставляются не противоположные качества одного объекта, а… …

    Википедия

  • 124Семантическая контаминация — – смешение смысла близких по звуковой форме слов, парономазия. Это происходит и в отношении таких слов из родного и неродного языка, если последним плохо владеют. Ср.: Не туше па! Яне могу дормир в потемках! (А. Пушкин, Дубровский) – персонаж… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 125агноминация — и (адноминация, и).   В фонике, лексической и синтаксической стилистике: недифференцированное название для различных фигур1,2, основанных на сопоставлении двух одинаково звучащих слов с разным значением.   См. также статьи каламбур, парономазия,… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 126анноминация — и.   1. То же, что и парономазия.   А. антитетическая. Семантико стилистическое противопоставление производных одного и того же корня.   Ist das ein Maler, der nicht malen kann.   2. Общее название для парономазии, парехрезы и полиптота.   3.… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 127парехеза — ы.   В лексической стилистике: парономазия со словами, различающимися одной буквой или переставленными слогами.   Муж по д р о в а, а жена со д в о р а …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 128Паронимия — (от греч. παρά  около и ὄνυμα  имя)  явление частичного звукового сходства слов (паронимов) при их семантическом различии (полном или частичном). Проблема паронимии возникает как следствие преднамеренного сближения или непреднамеренного смешения… …

    Лингвистический энциклопедический словарь