пережиток

  • 121Физический кабинет — этими словами обозначали собрание физических приборов и вместе с тем помещение для производства опытов с их помощью. Экспериментальное искусство получило свое начало со времени основания алхимии, но инструменты алхимика были просты и грубы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Экономические постройки — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123анахрони́зм — а, м. 1. Нарушение хронологической точности ошибочным отнесением событий или явлений одной эпохи к другой. Анахронизмы в историческом романе. 2. Устарелое, не соответствующее условиям современности явление, понятие, мнение и т. п.; пережиток… …

    Малый академический словарь

  • 124архаи́зм — а, м. 1. Устаревшее явление, пережиток старины. 2. Устаревшее и вышедшее из общего употребления слово, оборот речи, грамматическая форма. [греч. ’αρχαϊσμоς] …

    Малый академический словарь

  • 125калы́м — а, м. 1. Сохранившийся у некоторых народов стран Востока как пережиток обычай платить выкуп за невесту ее родителям (первоначально ее роду), а также сам выкуп. Она за него посватана, а есть сведения, что ей положенных лет нет и что ее за калым… …

    Малый академический словарь

  • 126кро́вный — ая, ое. 1. Происходящий от одних предков, родной по крови. Кровные родственники. Кровный брат. □ Пишет, пишет, пишет письма мать. Ей ли сына кровного не ждать! Яшин, Алена Фомина. | в знач. сущ. кровные, ых, мн. Видали ль вы его в безмолвных тех… …

    Малый академический словарь

  • 127отжи́ть — живу, живёшь; прош. отжил, ла, ло; прич. прош. отживший; прич. страд. прош. отжитый, жит, а, о; сов. (несов. отживать). 1. Прожить свою жизнь, окончить свое существование. О мертвых нечего болеть, отжили, и ладно. Помяловский, Брат и сестра.… …

    Малый академический словарь

  • 128отрабо́точный — ая, ое. прил. к отработки (см. отработка во 2 знач.). Отработочная рента. □ Отработочное помещичье хозяйство есть прямое наследие, прямой пережиток крепостнического, барщинного хозяйства помещиков. Ленин, Проект речи по аграрному вопросу во… …

    Малый академический словарь