пистолет

  • 21пистолет — а; м. [франц. pistolet] 1. Ручное огнестрельное оружие с коротким стволом, обычно автоматическое, для стрельбы в близкие цели. Взять п. Зарядить п. Патроны для пистолета. Наставить на кого , что л. п. Выстрел из пистолета. Быть с пистолетом в… …

    Энциклопедический словарь

  • 22ПИСТОЛЕТ —     Увиденный во сне пистолет – знак несчастий, газовый пистолет – к слезам. Револьвер в руках вашего возлюбленного, которым он хочет убить вас или застрелиться, – это означает конфликт между вами в реальной жизни, могущий привести к расставанию… …

    Сонник Мельникова

  • 23пистолет — личное короткоствольное стрелковое оружие без приклада для поражения противника на дальности до 50–70 м. Появился в 1 й пол. 16 в. как короткое кавалерийское ружьё, удерживаемое при стрельбе одной рукой. Сравнительно быстро получил повсеместное… …

    Энциклопедия техники

  • 24ПИСТОЛЕТ — (франц. pistolet, нем. Pistole, от чеш. pist ala дудка, а также ручное огнестр. оружие) 1) личное огнестр. оружие для поражения противника на малых расстояниях (50 70 м). Масса П 0,7 1 кг, калибр до 11,43 мм, ёмкость магазина 5 8 патронов и более …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 25пистолет — а; м. (франц. pistolet) см. тж. пистолетик, пистолетный 1) Ручное огнестрельное оружие с коротким стволом, обычно автоматическое, для стрельбы в близкие цели. Взять пистоле/т. Зарядить пистоле/т. Патроны для пистолет …

    Словарь многих выражений

  • 26Пистолет — (франц. pistolet, нем. Pistole, от чеш. píšt ala дудка, а также ручное огнестрельное оружие)         индивидуальное огнестрельное оружие. Предназначено для поражения живой силы противника обычно на расстояниях до 50 70 м, позволяет производить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27пистолет — 1. На дистанции до километра, обычный пистолет значительно превосходит и автоматическое оружие, и даже ядерное как по убойной силе, так и по количеству патронов. 2. Именно пистолет помогает осуществить миссию по спасению мира. 3. Шестизарядные… …

    Энциклопедия киноштампов

  • 28пистолет — ПИСТОЛЕТ1, а, м Приспособление для защиты от врага или нападения на него, короткое ручное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы (защиты или нападения) на короткие расстояния. Следователь Якунцева, выезжая на место преступления,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 29Пистолет —     Привидевшийся во сне пистолет – несчастливый знак.     Если вам приснился ваш собственный пистолет – готовьтесь, что в жизни над вами возьмет верх ваша низменная и суетная природа.     Если речь шла о чужом пистолете – вам удастся расстроить… …

    Большой универсальный сонник

  • 30Пистолет — (от чеш. píštala дудка, либо от назв. итал. г. Пистойя места изобретения) индивид. короткоствольное огнестр. оружие. Изобретателем П. считается оружейник Ветеили. П. подразделяются на воен., гражд. и спорт. Как вид оружия для стрельбы одной рукой …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь