подите

  • 101Алексеев, Иван Алексеевич ("Обломов") — Смотри также Пролетарий . Один из двух самых усердных посетителей Обломова (). Старый знакомый Ильи Ильича, неопределенных лет, с неопределенной физиономией, в такой поре, когда трудно бывает угадать лета; некрасив и недурен, не высок и не низок… …

    Словарь литературных типов

  • 102Ленский ("Притворная неверность") — Смотри также Горничная Софьи. Какое личико твое, говорит ей Молчалин. Веселое созданье ты, живое! Ведь экая шалунья ты, девчонка! замечает Фамусов. Ох, зелье, баловница! Скромна, а ничего кроме проказ и ветру на уме . Ты, быстроглазая! сердито… …

    Словарь литературных типов

  • 103Герцог ("Скупой рыцарь") — Смотри также По словам барона, молод , и ему любы турниры, праздники . Уединенье и праздность губят молодых людей , говорит Г. об Альбере. Ему прилично в его летах и званьи быть при нас . Мы тотчас приучим его к весельям, к балам и турнирам .… …

    Словарь литературных типов

  • 104Лепорелло ("Камен. гость") — Смотри также Слуга Жуана ( мой барин, Дон Жуан ...), участник его похождений. Ого! вот как! молва о Дон Жуане и в мирный монастырь проникла даже: отшельники хвалу ему поют , говорит Л. монаху. Приглашает, по приказанию Жуана, пожаловать… …

    Словарь литературных типов