постоянный+эпитет

  • 31великий — ая, ое; велик, а и а, о и о, велики и велики; величайший. 1. кратк.: велик, велика, о; велики и велики. Очень большой, огромный. Остров очень велик. В ая удача. В. грех. С великим трудом мы выбрались из леса. К великой радости; к великому стыду;… …

    Энциклопедический словарь

  • 32великий — ая, ое; вели/к, а и а/, о и о/, вели/ки и велики/; велича/йший см. тж. великость 1) а) кратк.: вели/к, велика/, о/; вели/ки и велики/. Очень большой, огромный. Остров очень велик …

    Словарь многих выражений

  • 33бхавагат — бхавагат, бхагаван (древнеинд. основа bhagavat, именительный падеж bhagavān, первоначальное значение «счастливый», «благословенный», затем «священный», «божественный», «бог», «господь»), в индуистской мифологии имя эпитет высших божеств. По… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34незнаемъ — Незнаем незнаемъ, а, о незнакомый, неизвестный (4): (Див) велитъ послушати земли незнаемѣ, Влъзѣ, и Поморію, и Посулію, и Сурожу, и Корсуню, и тебѣ, Тьмутораканьскыи блъванъ. 9. Трещатъ копіа харалужныя въ полѣ незнаемѣ среди земли Половецкыи. 17 …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 35Мидия — западная часть Ирана, к востоку от Загра и к северу от Сузианы. До Каспийского моря М. не достигала, будучи отделена от него племенами кадусеев, амардов и др. Страна делилась на собственную или Великую М. (теперь Иракаджеми) и Атропатену… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36БХАГАВАТ —         первоначально, в Ведах, эпитет, синонимичный слову бхага в значении Владеющий долей , Способный одарить долей , что в контексте прошений, обращаемых к божеству, имело смысл щедрый , милостивый . Постепенно превращается в постоянный эпитет …

    Словарь индуизма

  • 37ПОХЬЁЛА — (Pohjola), Сариола, Пиментола, Унтамола («тёмное царство»), в финской и карельской мифологии северная страна, иной мир («страна людоедов», «злая страна»). Расположена там, где небосвод смыкается с землёй; ассоциируется с подземным загробным миром …

    Энциклопедия мифологии

  • 38СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних славян (праславян) времени их единства (до кон. 1 го тыс. н. э.). По мере расселения славян с праславянской территории (между Вислой и Днепром, прежде всего из области Карпат) по Центральной и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39УТУ — (шумер., «светлый», «сияющий», «день»), Шамаш (аккад., «солнце»; общесемитское в том же значении шамс, шапс), в шумеро аккадской мифологии солнечный бог, сын бога луны Нанны (аккад. Син), брат Инанны (Иштар). Супруга его шумерская Шенирда (или… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Ахура Мазда — (справа) даёт Ардаширу символ царской власти  кольцо. III&# …

    Википедия