риторическая+фигура

  • 121Гипербола — риторическая фигура преувеличения (или, напротив,уничижения) истины, как, напр., в выражениях кровь лилась ручьями , пот катился градом . Намеренное уничижение (называемое также мейозис)служит для вызывания комических эффектов контрастом… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 122Метонимия — (Metonymia переименование) риторическая фигура, вкоторой название одного предмета ставится на место другого, но не наосновании сходства, как в метафоре, а на основании ассоциации смежности,т. е. на основании близких и легко понимаемых отношений,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 123Перифраза — (perijrasiV; circumlocutio) риторическая фигура,состоящая в том, что косвенное указание на известное явление служитзаменой его прямому названию. В виде эвфемизма П. играет значительнуюроль в жизни и развитии языка. У нас перифразами называют… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 124апострофа — апостр офа, ы (риторическая фигура) …

    Русский орфографический словарь

  • 125Апострофа — (от греч. ἀποστροφή «отступление, отклонение от темы»)[1] иначе метобаз или метабазис[2] восклицательная риторическая фигура речи, когда говорящий или писатель прекращает повествование и обращается к отсутствующему лицу, как к присутствующему или …

    Википедия

  • 126Повторение — может означать: Тавтология риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. Повтор  родовое название средств художественной выразительности …

    Википедия

  • 127анадиплосис — (др. греч. άναδίπλωσίς) Риторическая фигура, применяемая в художественном стиле, в частности, в стихах; в разговорном, публицистическом стиле; основывается на повторении конечного слова или словосочетания в предшествующей фразе и первого в… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 128антиметабола — (др. греч.: αντι – против, μεταβολε – изменение, преобразование) Риторическая фигура, заключенная в зеркально симметричном повторении левой части предложения в его правой части: Не для того живем, чтобы есть, а для того едим, чтобы жить (Марк… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило