риторическая+фигура

  • 71Эллипсис (лингвистика) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 72Эллипсис — У этого термина существуют и другие значения, см. Эллипсис (значения). Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск слов, несущественных для смысла выражения. Используется и как риторическая фигура… …

    Википедия

  • 73Тавтология (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавтология. Тавтология (от др. греч. ταυτολογία: ταυτο  «то же самое» и от λόγος  мысль, причина или речь)  риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повтор …

    Википедия

  • 74Анаколуф — (от др. греч. ἀνακόλουθον  «непоследовательный», «неподходящий»)  риторическая фигура, состоящая в неправильном грамматическом согласовании слов в предложении, допущенная по недосмотру или как стилистический приём (стилистическая… …

    Википедия

  • 75Параллелизм — Термин параллелизм (др. греч. παραλληλισμος соположение) может означать: В естественных науках Параллелизм (геометрия) свойство параллельности прямых и плоскостей. Параллелизм (информатика) свойство систем, заключающееся в исполнении вычислений… …

    Википедия

  • 76Солецизм — (от др. греч. σολοικισμός (лат. soloecismus), от названия др. греч. Σόλοι (лат. Soloe))  синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания. Термин «солецизм» был произведён античными риторами от названия… …

    Википедия

  • 77Риторический вопрос — Риторический вопрос  риторическая фигура, представляющая собой не ответ на вопрос, а утверждение. По сути, риторический вопрос  это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. В любом случае… …

    Википедия

  • 78Параллелизм (стиль) — Параллелизм  ( gr. παραλληλισμος  расположение рядом, соположение)  риторическая фигура, представляющая собой расположение тождественных или сходных по грамматической и семантической структуре элементов речи в смежных частях текста. Параллельными …

    Википедия

  • 79Тавтология — Тавтология: Тавтология (риторика) (от др. греч. ταυτολογία)  риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. Тавтология (логика)  тождественно истинное высказывание, инвариантное… …

    Википедия

  • 80Хиазм — (от др. греч. χιασμός)  риторическая фигура, заключающаяся в крестообразном изменении последовательности элементов в двух параллельных рядах слов (например, фраза К. С. Станиславского: «Умейте любить искусство в себе, а не себя в… …

    Википедия