рыдания

  • 101Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102АРГОНАВТЫ 14 ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЕДЕЕ — Когда Ясон вернулся на Арго , он рассказал своим товарищам, что произошло во дворце Эета и какое поручение дал ему царь. Задумались аргонавты. Как быть им, как выполнить поручение Эета? Наконец, сказал Аргос: Друзья, во дворце Эета живет дочь его …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Решение Васуки —         Среди змей, искавших спасение от гибели в обмане и силе своего яда, не был слышен лишь голос благого змея Васуки. Он нашел другой, благородный путь. Однажды змеи, всюду ползавшие по лесам, рассказали ему, что слышали мольбу праведника… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104КЕРГЕРАЙТ — в фольклоре Великобритании дух плакальщица. Ее рыдания слышатся накануне эпидемий, катастроф, войн. Появляется она и возле тонущих кораблей. (Источник: «Словарь духов и богов германо скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Верлен — Поль (Paul Verlaine, 1844 1896) французский поэт. Творчество В. относится к эпохе глубокого упадка моральных сил буржуазии, особенно ярко отразившегося на психологии как раз тех мелко буржуазных кругов, из которых выдвигались чаще всего художники …

    Литературная энциклопедия

  • 106Газета — ГАЗЕТА. Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты (Gazetta), к рую платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией. По немецки Г. Zeitung. По словам… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Левитов — Александр Иванович (1835 1877) писатель народник. Р. в бедной семье дьячка в селе Добром, Тамбовск. губ. Учился в Лебедянском народном училище и в губернской семинарии. Не окончил курса вследствие жестокого обращения с ним семинарского начальства …

    Литературная энциклопедия

  • 108Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 109СЕРЕЖА — «СЕРЕЖА», СССР, Мосфильм, 1960, ч/б, 80 мин. Киноповесть. По одноименной повести В. Пановой. Сереже, герою фильма шесть лет. Открытие мира самая распространенная формула во всех описаниях этого дебюта Таланкина и Данелия, что, конечно, отражает… …

    Энциклопедия кино

  • 110СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА — СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА, СССР, Мосфильм, 1959, ч/б, 103 мин. Драма по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Всеобщий успех «Судьбы человека» в кинотеатрах совпал с высшим официальным признанием. Режиссерский дебют Сергея Бондарчука был отмечен… …

    Энциклопедия кино