синонимичность

  • 41Саблезубый динозавр — ? † Ивантозавр Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Надкласс …

    Википедия

  • 42Эмуляция терминала — Эмулятор терминала, приложение терминала, term или tty для краткости  это программа, которая эмулирует «тупой» терминал компьютера внутри некоторой другой архитектуры вывода данных на экран. Несмотря на глубокую синонимичность с оболочкой… …

    Википедия

  • 43СИНОНИМИЯ — (греч.; этим. см. синоним). Сходство, одинаковость смысла. В ботанике: несколько названий, данных, в разные времена разными ботаниками, одному и тому же растению. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44ГНЕЙСО-ГРАНИТ — Lepsius, 1883; Безбородько, 1916, в первоначальном толковании гранит с первичной полосчато сланцеватой текстурой, возникшей при флюидальном течении его расплава или в результате трения о стенки прорванных г. п. Шуркин (1957) Г. г. называет магм.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 45СВЕТ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     СВЕТ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Хотя мотивы света и тьмы и ассоциация светлого начала с познанием и справедливостью, а темного с невежеством и притеснением составляют общее место и философии, и религиозной мысли ислама, философская… …

    Философская энциклопедия

  • 46УЧАСТИЕ — Старославянизмы не только вступали в полные или частичные омонимические соотношения с восточнославянскими словами, но и часто составляли с ними сложные пересекающиеся сферы сл овообразовательных различий и вместе с тем параллельных синонимических …

    История слов

  • 47ПРИРОДА —     ПРИРОДА (греч. φύσις, лат. natura), одно из центральных понятий античной философской мысли, обладающее широким спектром значений. Греч, существительное φύσις происходит от глагола φύω («выращивать», «рождать», «производить на свет», med.… …

    Античная философия

  • 48Омонимы —     ОМОНИМЫ слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Напр., «мечи» (от слова «меч») и «мечи» (от слова «метать»); «три» (число) и «три» (от слова «тереть») и т. п. На омонимах строится каламбурная игра (см. Каламбур), и уже с …

    Словарь литературных терминов

  • 49Плеоназм —     ПЛЕОНАЗМ приток слов, при остановленности смысла, включенного в них. Простейший тип т. н. тавтология (тождесловие): например, «душа есть совокупность душевных явлений» или «свет колебание световых частиц» (из учебников 90 х гг.).     Но при… …

    Словарь литературных терминов

  • 50сознание — (В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ) A) Нем.: Bewusstheit. Франц.: conscience (psychologique). Англ.: the attribute (или the fact) of being conscious. Исп.: el estar consciente. Итал.: consapevolezza. Португ.: о estar consciente. B) Нем.: Bewusstsein. Англ …

    Словарь по психоанализу