славословие

  • 111Кюль-Тегин — («Кюль Тегин»)         памятник тюркского рунического письма 8 в. Найден в 1889 русским исследователем Н. М. Ядринцевым в долине Кошо Цайдам, на берегу р. Орхон (Монголия). Каменная стела, поставленная в честь тюркского кагана Могиляна (умер 734) …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Степенная книга — («Степенная книга»,)         памятник русской исторической литературы. Была составлена по инициативе митрополита Макария духовником Ивана IV Васильевича Грозного Андреем (будущий митрополит Афанасий) между 1560 и 1563. «С. к.» была попыткой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Биркен — Зигмунд (фон Birken, до своего возведения в дворянство Бетулиус) немец. поэт, род. 1626 г. в Вильденштейне на Эгере, где его отец Бетулиус был евангелическим проповедником; гимназическое образование получил в Нюренберге и потом изучал право и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Литургия — (от λιτός общий и εργον дело) название главнейшего из христианских богослужений, существующего, хотя и не в одинаковом виде и значении, у всех христианских вероисповеданий и выражающего главные идеи христианского миросозерцания и главные цели… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Отче наш — (лат. Pater noster) молитва Господня, принятая христианской церковью из уст Самого Господа Иисуса Христа, Который по Матфею (см.) преподал ее в Своей нагорной проповеди (см.), а по Луке (см.) научил ей учеников Своих по просьбе последних. В св.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118гимн — а, м. 1. Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. Государственный гимн Советского Союза. Интернационал международный пролетарский гимн. 2. Торжественная хвалебная песнь, а также музыкальное произведение… …

    Малый академический словарь

  • 119АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Роль арабов в мировой цивилизации связана с возвышением и распространением ислама и основанием империи халифов. Сведения о доисламской истории Аравийского полуострова крайне скудны и изобилуют пробелами. Однако литература у арабов (по большей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ТОМСОН Джеймс — (Thomson, James) (1700 1748), шотландский поэт и драматург. Родился 11 сентября 1700 в Эднеме (графство Роксбро, Шотландия). Решив стать священником пресвитерианской церкви, в 1715 поступил в Эдинбургский университет; утратив интерес к богословию …

    Энциклопедия Кольера