сонет

  • 11Сонет — Эта статья о поэтической форме. О сотовом операторе читайте в статье «Сонет (сотовый оператор)». Содержание 1 Структурные признаки классического сонета …

    Википедия

  • 12сонет — (итал. sonetto, от итал. sonare – звучать), твёрдая форма, лирическое стихотворение из 14 строк в виде сложной строфы, состоящей из двух катренов (четверостиший) на две рифмы и двух терцетов (трёхстиший) на три, реже – на две рифмы. Эту форму… …

    Литературная энциклопедия

  • 13сонет — СОНЕ´Т (итал. sonetto, от sonare звучать, звенеть) итальянская форма стихотворения в 14 строк, возникшая в 13 в. в Сицилии (предположительно). Как каноническая форма С. достиг совершенства у Петрарки. Блестящие С. писали Данте и Микельанджело. Из …

    Поэтический словарь

  • 14сонет — I. СОНЕТ I а, м. sonnet <ит. sonetto <прованс. < лат. sonus звук, речь. Лирическое стихотворение, состоящее из четырнадцати строк двух четверостиший и двух трехстиший. БАС 1. Оный Сонет толь изрядно на францусском сочинен языке, что на… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 15сонет — [нэ/], а, м. Твердая стихотворная форма: стихотворение, состоящее из четырнадцати строк двух четверостиший и двух трехстиший. Сонеты Дельвига. И вот, сонета выяснив секрет, себе поэты выбрали сонет для выраженья чувств, картин, утопий (Северянин) …

    Популярный словарь русского языка

  • 16сонет — [не] и [нэ], а; м. [итал. sonetto] Лирическое стихотворение, состоящее из четырнадцати строк двух четверостиший и двух трёхстиший. ◊ Венок сонетов. Лит. Произведение из пятнадцати сонетов, связанных между собой таким образом, что последний стих… …

    Энциклопедический словарь

  • 17сонет — (итал. sonetto, от прованс. sonet песенка) стихотворение из 14 строк, образующих два четверостишия и два трехстишия со следующей системой рифмовки: абб абба ввг ддг (ввг дгд) или абаб абаб вгв гвг (вгд вгд) (ввг дгд). Рубрика: структура… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 18Сонет — (итал. sonetto, от прованс. sonet песенка)         твёрдая стихотворная форма: стихотворение из 14 строк, разделённое на 2 четверостишия (Катрена) и 2 трёхстишия (терцета); в катренах повторяются только 2 рифмы, в терцетах 2 или 3. Наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19сонет — (от итал. sonette песенка) стихотворная форма: стихотворение из 14 ти строк, состоящее из двух четверостиший (катренов) и двух трехстиший (терцетов). Возник в Сицилии в XIII в., позднее к этой форме обращались Ф. Петрарка, Данте, У. Шекспир… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 20сонет — СОНЕТ, а, м Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия катрена и 2 трехстишия терцета; возник в XIII в. в Италии; был популярен в поэзии Возрождения, барокко, романтизма …

    Толковый словарь русских существительных