телемарк

  • 91Весос — (Vesaas)         Тарьей (р. 20.8.1897, Телемарк), норвежский писатель. Пишет на лансмоле (см. Норвежский язык). Первый роман «Дитя человеческое» (1923). Ранние книги В. полны романтической символики, однако, уже роман «Чёрные лошади» (1928)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Винье — (Vinje)         Осмунн Улафсен (6.4. 1818, Телемарк, 30.7.1870, Хаделанн), норвежский поэт и журналист. После Революции 1848 примкнул к рабочему движению. С 1858 издавал журнал «Дёлен» («Dølen») на лансмоле (см. Норвежский язык), где с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Квислинг — (Quisling)         Видкун (18.7.1887, с. Фюресдаль, обл. Телемарк, 24.10.1945, Осло), лидер норвежских фашистов. Сын священника. Получил военное образование, майор норвежской армии. В апреле декабре 1918 военный атташе в Петрограде, а с октября… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Кнутсен — (Knutsen)         Мартин Гуннар (р. 29.9.1918, Шиен, фюльке Телемарк), деятель норвежского рабочего движения. Родился в рабочей семье. По образованию учитель историк. С 1940 член компартии Норвегии (КПН). В период оккупации Норвегии немецко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Эгге К. —         (Egge) Клаус (р. 19 VII 1906, Грансхерад, Телемарк, Норвегия) норв. композитор. Чл. Корол. академии музыки в Стокгольме. Учился у А. Санволла (орган, до 1929), у Н. Ларсена (фп.) и Ф. Валена (композиция) в консерватории в Осло,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Балтийский щит —         выступ докембрийского фундамента на С. З. Восточно Европейской платформы. На С. З. граничит со складчатыми сооружениями каледонид Скандинавии, к рые надвинуты на кристаллич. породы щита; в юж. и юго вост. направлении метаморфич. породы… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97Лиллехаммер — (Lillehammer), город на Ю. Норвегии, на берегу р. Логен, в 125 км к С. от Осло. 19 тыс. жителей (1999). Деревообр. и пищ. пром сть. В 1992 г. здесь проходили XVI зимние Олимпийские игры. Музей местной истории и культуры под открытым небом… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Норвегия — Королевство Норвегия, гос во на С. Европы. Название от др. норв. Norreweg северный путь первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Ливиньо — (Livigno) курорт в Италии (см. Италия), поселок в курортной зоне Альта Вальтелина, находится вблизи швейцарской границы. В прошлом его называли «итальянским Тибетом» из за уединенного расположения в горах. Теперь Ливиньо оставляет единый регион… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Химос — (Himos) горнолыжный курорт в южной Финляндии (см. Финляндия), расположен на склонах одноименных гор (Западного Химоса и Северного Химоса). Между ними в выходные и праздничные дни курсирует бесплатный лыжный автобус. Курорт предлагает горнолыжные… …

    Географическая энциклопедия