фигурка

  • 51Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 52Авдеевская стоянка —         позднепалеолитическая стоянка близ села Авдеево, в 40 км от Курска. Исследовалась М. В. Воеводским в 1946 48, А. Н. Рогачёвым в 1949. Раскопки вскрыли овальное поселение с краевыми полуземлянками. Инвентарь: кремнёвые наконечники,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53СССР. Первобытнообщинный строй —         Древнейшие следы пребывания человека на территории СССР относятся к шелльской культуре (См. Шелльская культура) (около 600 400 тыс. лет назад) раннего Палеолита (стоянка Сатани Дар в Армении). Ашельская культура (400 100 тыс. лет назад)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Раскопки — I. МЕТОДЫ РАСКОПОК Р. на Ближнем Востоке Мариэтта в Египте (1850 1980 гг.), П.Э.Ботты и О.Г.Лэйярда в Месопотамии (соотв. с 1843 г. и с 1845 г.) начались как кладоискательство . Их целью было приобретение для европ. музеев по возможности наиб.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 55нэцкэ — [ке]; НЭЦКЕ, неизм.; ср. В Японии в 17 19 вв.: миниатюрная декоративная фигурка (обычно со сквозным отверстием) из дерева, слоновой кости, металла или камня (первоначально брелок на поясе традиционного японского костюма, с помощью которого… …

    Энциклопедический словарь

  • 56Fallout 3 — Обложка русскоязычного издания Разработчик Bethesda Game Studios Издатели Америка …

    Википедия

  • 57Ольмеки — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Ольмеки  название племени …

    Википедия

  • 58Китайский фарфор — Посуда в стиле династии Цин Китайский фарфор  является одним из важных компонентов культуры и искусства Китая …

    Википедия

  • 59Традиция шахтовых могил (Мексика) — Археологические памятники на западе Мексики. Оранжевые круги  археологичес …

    Википедия

  • 60История славян в раннем Средневековье — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На… …

    Википедия