эпод

  • 61Аристофан Византийский — (ок. 257 180 до н. э.)    Глава Александрийской библиотеки, выдающийся филолог. Он написал литературно критические произведения о Гомере и Гесиоде, первый собрал и аннотировал издания работ Пиндара, лирических и трагических поэтов, комедий… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 62Архилох — (греч. Archilochos) (2 я пол. VII в. до н.э.)    греческий поэт, сын аристократа и рабыни. Родился на о ве Парос. Несчастная любовь к Необуле, жизнь наемного воина, которую вел А., основные темы его стихов; известен также как автор элегий, гимнов …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 63Гораций, Квинт Флакк — (Quintus Horatius Flaccus) (65 8 до н.э.)    римский поэт эпохи принципата Августа, сын вольноотпущенника. После убийства Ю. Цезаря стал на сторону республиканцев; в 42 г. в битве при Филиппах, закончившейся неудачей последних, бежал с поля боя.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 64Трагедия —     ТРАГЕДИЯ. Трагедия есть драматическое произведение, в котором главное действующее лицо (а иногда и другие персонажи в побочных столкновениях), отличаясь максимальной для человека силой воли, ума и чувства, нарушает некий общеобязательный (с… …

    Словарь литературных терминов

  • 65стих — стихи. сложить (# песню). рифма стихотворное созвучие; повтор звуков, связывающих окончания двух и более строк (мужская #. женская #. дактилическая #. парная #. перекрестная #. охватная #). рифмовка. рифмовать, ся. срифмовать. каламбурная рифма.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 66Стесихор —           (632/629 556/553 до н.э.) др. греч. поэт. Жил на Сицилии. Его настоящее имя Тисий, а имя С. (устроитель хоров) он получил за мастерство в соч. песен для хоров. Сохран. ок. 60 фрагментов из его стихотв. («Герионида» и др.). Лучшее его… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 67Строфа —          первонач. танцевал. движение хора, затем часть песни, исполн. хором при этом движении. В широком смысле С. метрич. система, состоящая из неск. стихов, не обязат. идентич. по ритму и размеру. В продолж. песни С. повтор. в той же метрич.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 68Строфа —         (греч. strophe поворот), первоначально танцевальное движение хора, затем часть песни, исполняемая хором при этом движении. В широком смысле С. метрич. система, состоящая из неск. стихов, не обязательно идентичных по ритму и размеру. В… …

    Словарь античности

  • 69Гален — и синтез античной медицины Жизнь и сочинения Галена     Гален родился в Пергаме около 129 г.н.э., где начал он учиться, затем продолжил в Коринфе, Александрии. В 157 г. вернулся в Пергам, где был какое то время врачом гладиаторов. В 163 г.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 70КОДА — (итал. coda, букв. — хвост), 1) нисходящая часть строф песенно плясового происхождения (напр., в канцоне), замыкающая 2 членную восходящую часть (аналогична эподу в греч. триаде «строфа + антистрофа + эпод»).2) Дополнительные строки (сверх… …

    Литературный энциклопедический словарь