ямб

  • 111Размер стихотворный — РАЗМЕР СТИХОТВОРНЫЙ, способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения. В силлабическом стихосложении определяется числом слогов в стихе (строке); в тоническом числом ударений; в метрическом и силлабо тоническом метром и… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 112ХОЛИЯМБ — (греч. choliambos хромой ямб) стих античной комической и трагикомической поэзии, 6 стопный ямб с хореическим перебоем на последней стопе …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь

  • 114Шеншин, Афанасий Афанасьевич — поэт, писавший под фамилией А. Фет. (см. Фет, Афанасий Афанасьевич). {Половцов}  Шеншин, Афанасий Афанасьевич (он же Фет) известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Метр (в стихосложении и в музыке) — Метр, 1) М. в стихосложении, размер стихотворный, отличающая стихи от прозы ритмическая упорядоченность, в соответствии с которой текст, помимо смыслового (синтаксического) членения, делится на специфически стиховые метрические единицы стопы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Метрическое стихосложение —         квантитативное стихосложение, Стихосложение, основанное на упорядоченном чередовании долгих и кратких слогов. Употребительно в языках, в которых долгота и краткость гласных имеют смыслоразличительное значение. Наибольшее развитие получило …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Силлабо-тоническое стихосложение — (от греч. syllabe слог и tónos ударение)         одна из форм тонического стихосложения (См. Тоническое стихосложение), основанное на регулярном чередовании сильных слогов, по которым распределяются ударения, и слабых, на которые ударения не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Сонет — (итал. sonetto, от прованс. sonet песенка)         твёрдая стихотворная форма: стихотворение из 14 строк, разделённое на 2 четверостишия (Катрена) и 2 трёхстишия (терцета); в катренах повторяются только 2 рифмы, в терцетах 2 или 3. Наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Метр — I (франц. metre, от греч. métron мера)         1) единица длины метрической системы мер и Международной системы единиц (См. Международная система единиц). Обозначения: русское м, международное m. 2) Мера длины, воспроизводящая единицу длины М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Соннет или сонет — (франц. Sonnet, от итальян. sonetto или старофранц. sonet песенка) небольшое стихотворение, состоящее из двух четверостиший (quatrains) на две рифмы и двух трехстиший (tercets) на три рифмы; к этим правилам строгая теория правильного сонета… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона